欢迎光临助你盈专家律师网,国内领先的免费律师咨询平台,专家律师在线为您解答法律咨询

当前位置: 首页 » 律师案例 » 民事类 » 消费维权 » 正文

车停商场地下车库财物被盗 商场赔偿损失

日期:2016-11-18   来源:互联网   浏览次数:42
车锁被撬,车内物品被盗的困扰可能很多人都碰到过,但如果将车停在了商场地下停车场,并支付了停车费,那么丢失物品是不是应该由商场来负责呢?
助你盈专家律师网
车锁被撬,车内物品被盗的困扰可能很多人都碰到过,但如果将车停在了商场地下停车场,并支付了停车费,那么丢失物品是不是应该由商场来负责呢?
 
简要案情
 
8月5日晚,市民徐先生到北京北路一大型商场购物,将车停在该商场地下停车场,准备离开时发现车内一背包被盗,包内有现金、购物卡等物品价值约1600元。徐先生回家后,次日早上又发现车门锁被撬,车锁价值1480元。遂到汉江工商所投诉,要求商场赔偿损失。


 
处理结果
 
《消法》第十八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。”“宾馆、商场、餐馆、银行、机场、车站、港口、影剧院等经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务。”本案中因徐先生是第二天才发现车门锁被撬,双方争议的焦点在于车门被撬是否是在商场停车场内发生。但车内物品被盗属实,经汉江工商所多次调解,该商场赔偿徐先生价值1878元的现金券及健身卡。
 
案情分析
 
商场、宾馆等人流量较大的经营场所,经营者应当完善监控设备布控、加强安保巡逻,保障消费者的人身、财产安全。消费者发现财物受损后,应当及时保留证据,维护自身权益。
 
律师观点
 
把车停在该商场的收费停车场中,你和商场形成了车辆的保管合同关系。按照法律规定,保管合同是保管人保管寄存人交存的保管物,并返还该物的合同。保管人应当妥善保管保管物,在保管期间,因保管人保管不善造成保管物毁损、灭失的,保管人应当承担损害赔偿责任。
 
同时,《合同法》第370条规定,寄存人交付的保管物有瑕疵或者按照保管物的性质需要采取特殊保管措施的,寄存人应当将有关情况告知保管人。寄存人未告知,致使保管物受损失的,保管人不承担损害赔偿责任;第375条规定寄存人寄存货币、有价证券或者其他贵重物品的,应当向保管人声明,由保管人验收或者封存。寄存人未声明的,该物品毁损、灭失后,保管人可以按照一般物品予以赔偿。
本文旨在传播更多信息,无任何商业用途,如有侵权请告知。
助你盈专家律师网 律师咨询 http://www.zny110.com搜集整理
关键词: 财物被盗 赔偿损失

相关案例

网站首页 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 网站留言 | RSS订阅 | 沪ICP备16027396号

Copyright © 助你盈专家律师网 律师 找律师 免费法律咨询